Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Потанин прикупил 1% акций "Полюс Золота"

ОАО "Норильский никель" завершило продажу акций ОАО "Полюс Золото". В соответствии со стратегией, направленной на отчуждение непрофильных активов, "Норильский никель" закрыл сделку по продаже 1920826 обыкновенных акций, составляющих примерно 1% доли участия в "Полюс Золото". Покупателем пакета акций названа компания Getoliba Holdings Limited, пишет Trud.Ru

Читайте по теме: Потанин готов объединиться с Усмановым, чтобы отбиться от "Русала"

Покупателем акций "Полюс Золото" стал Владимир Потанин. Именно в его интересах действовала компания Getoliba Holdings Limited, которая заплатила за акции крупнейшего в России производителя золота 98,9 миллиона долларов, что соответствует рыночной цене на дату оферты.
Акции не предлагались к публичной продаже. В тендере могли принимать участие любые инвесторы, включая мажоритарных акционеров "Полюса". Победившему участнику должна быть выдана доверенность на голосование на внеочередном собрании акционеров "Полюса", назначенном на 7 апреля.

Президент инвестфонда "Онэксим" Михаил Прохоров и гендиректор ХК "Интеррос" В.Потанин владеют по 22% акций "Полюса" и еще по 3,7% - через их совместный "КМ Инвест". М. Прохоров летом 2007 года заявлял, что приобрел еще 3% акций "Полюса", но официального подтверждения этой информации до сих пор нет.

На внеочередном собрании 7 апреля, которое созывалось по требованию "Интерроса", акционеры "Полюса" будут решать вопрос о переизбрании состава совета директоров и внесении изменений в устав компании, которые ограничат полномочия ее менеджмента.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.