Иван Соловьев Опубликована 01.04.2008 в 15:20

В России всплеск гибели детей от рук преступников

За минувший год в России от рук преступников погибли 2,5 тысячи детей, сообщил РИА Новости руководитель отдела взаимодействия со СМИ Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин. "Количество преступных посягательств на детей (сексуальные насилия, убийства, причинение телесных повреждений) в последнее время увеличилось. Только за 2007 год совершено 161 тысяча преступлений, в результате которых 2500 детей погибло", - сказал он.

Вместе с тем, статистика показывает, что проблемы детей сегодня стоят очень остро. По данным МВД, примерно 2 тысячи ребятишек ежегод­но гибнут от насилия в семье. 40 % школьников признаются, что подвергаются насилию со стороны родителей. Около 4,5 детей проживают с одним родителем, обычно с мамой. Кроме того, в России около одного миллиона детей и подростков живут на улице.

Ведущие политические партии озаботились судьбой беспризорных и безнадзорных детей. "Единая Россия" и "Справедливая Россия" выступили единым флангом в заботе о несовершеннолетних. Правда, в разных колоннах. К борьбе за счастливое детство пока не присоединились разве что ленивые. Впрочем, вполне возможно, что КПРФ и ЛДПР тоже скоро вольются в ряды попечителей будущего России.

Так, "Единая Россия" планирует создать Единую ассоциацию детско-юношеских организаций, которая должна стать альтернативой улицы.

Читайте по теме: Эксперт: в РФ принято защищать не человека, а букву закона

Между тем, принципы экономического стимулирования создания семьи важны, но не всегда оправданы. Воспитание ценностей семьи важнее, считает главный редактор журнала "Фома" Владимир Легойда. По его мнению, материальные блага для семьей морально оправданы, когда семья хочет детей. «А если она не хочет детей, а мы говорим – а мы вам квартиру дадим, если вы родите. Какими будут эти дети? Сколько бы не меняли материальную жизнь, от этого не станет больше у нас добра, любви и детей», - подчеркнул Легойда.

Эксперт отметил, что пока «в современном «гламурном» мире потребительского общества» семьи как ценности не существует. «Если вы посмотрите на медийное отражение этого «гламурного» общества на определенные издания, телепередачи, радиопрограммы, понятно, что там семьи как ценности нет. Там ценность – это новый развод», - сказал он в прямом эфире «Русской службы новостей».

Легойда подчеркнул, что в воспитании ценностей, которые закладываются «на длину» может помочь и церковь и школа.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Путин поручил развивать меры поддержки не только материнства, но и отцовства сегодня в 17:18
Россия делает ставку на отцов:новые инициативы обещают встряхнуть падающую рождаемость

Президент обозначил обновлённый подход к поддержке семей, связав меры для родителей с задачами демографии и заявив о необходимости усиливать участие отцов.

Читать полностью »
Фэтбайк подходит для зимних поездок и катания летом по песку — эксперт Синельников сегодня в 16:07
Замёрзшая дорога не проблема: как безопасно кататься зимой, избегая всех рисков

Как безопасно кататься на велосипеде зимой? Эксперт Игорь Синельников делится советами по выбору оборудования и предотвращению травм.

Читать полностью »
За хищение 6 млн рублей директор сегодня в 14:28
Преступный строитель: как мошенничество на ремонте мостов привело к 5 годам тюрьмы

Директор компании "Мостострой" осуждён на пять лет за хищение 6 млн рублей при ремонте мостов в Саранске. Суд признал его виновным в мошенничестве.

Читать полностью »
Злоумышленники используют фальшивые видео и голосовые сообщения для обмана — RWB сегодня в 8:57
Мошенничество 2.0: Россияне теряют деньги из-за дипфейков — и не всегда понимают, как их распознать

Каждый десятый россиянин стал жертвой мошенничества с дипфейками. Эксперты дают советы, как распознать фальшивку и не попасться на уловки злоумышленников.

Читать полностью »
Эксперты предупреждают о мошенничестве через взломанные аккаунты на сегодня в 8:57
Взлом аккаунта на "Госуслугах" — не только кредит, но и налоговый вычет: как предотвратить мошенничество

Взломанные аккаунты на "Госуслугах" становятся новой мишенью для мошенников, которые используют личные данные для кражи денег и манипуляций. Как защититься от угроз?

Читать полностью »
Аварийное отключение электроснабжения затруднило жизнь более 500 домов в Новосибирске — ТАСС сегодня в 8:57
Мороз ударяет по Новосибирску: почему более 500 домов в Дзержинском районе остались без света

В Дзержинском районе Новосибирска более 500 домов остались без электричества из-за аварийного отключения. Восстановление планируется ко второй половине дня.

Читать полностью »
Валерий Федоров: россияне начинают ограничивать потребление новостей из-за перегрузки сегодня в 8:57
Важность достоверных новостей в кризис: как россияне начали сознательно выбирать источники информации

В России растёт запрос на проверенные новости в условиях кризиса. Все больше людей ограничивают потребление новостей, стремясь избежать информационной перегрузки.

Читать полностью »
Шумные вечеринки после Нового года приводят к штрафам — юрист Соловьев вчера в 22:38
Ночь, когда можно всё, длится до 5 утра: потом веселье превращается в протокол

Празднование Нового года может обернуться штрафом — даже если шум разрешён на новогоднюю ночь, после неё действуют общие правила.

Читать полностью »