Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Эксперт: в РФ принято защищать не человека, а букву закона

Чтобы суды присяжных работали эффективно, нужно объединить усилия государства и общества, считает член комиссии Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированием судебно-правовой системы Ольга Костина.

«В Советском Союзе за потерпевшим стояла вся госмашина, а сейчас у нас принято защищать не человека, а букву закона. Пока не увидим в Конституции гражданина, которому проломили голову, или женщину, у которой изнасиловали ребенка, у нас ничего в этом процессе не сдвинется», - заявила она в прямом эфире «Русской службы новостей». «В проблеме выравнивания прав потерпевшего и поддержке жертв преступности заложено очень много - начиная от суда присяжных, заканчивая такой страшной темой как самосуды. Потому что если государство отказывает в правосудии, гражданин берет топор и идет делать его сам. Таким образом, мы создаем преступников собственными руками», - подчеркнула Костина.

По ее мнению, для эффективной работы судебно-правовой системы, можно вовлекать НКО. «Для того, чтобы бороться с преступностью необязательно быть милиционером. Достаточно быть внимательным и небезразличным», - отметила член Общественной палаты РФ Ольга Костина.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.