Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Власти спасают затворников

В пещере, где находятся 28 пензенских затворников, установят 11-метровую трубу для поступления воздуха и помпу для откачки воды, сообщил журналистам в воскресенье вице-губернатор Пензенской области Олег Мельниченко. "Специалисты делают все возможное, чтобы люди не пострадали. В подземелье будет спущена 11-метровую труба и помпа, чтобы откачивать воду из пещеры", - сказал вице-губернатор. Из-за паводковых вод пещера, где затворники ждут конца света, разрушается.

Он также указал на сложность ведения переговоров с затворниками. По словам вице-губернатора, трудность заключается в том, что разговор с находящимися под землей людьми, приходится вести не на современном разговорном языке, а на "языке библии". Представители местной епархии к переговорам по требованию затворников не привлекаются. Затворники заявили, что РПЦ является "блудницей", а потому никаких переговоров со священниками они вести не будут. В свою очередь глава администрации Бековского района Владимир Провоторов отметил, что ведению переговоров мешает присутствие многочисленных журналистов. Кроме того, затворники сами настаивают, что прессы не было, рассказывает РИА «Новости».

Читайте по теме: Пещера обвалилась - затворники замурованы

В начале ноября 2007 года 35 человек (в том числе четверо детей) укрылись в заранее оборудованном подземном помещении в Бековском районе. Они решили оставаться там до мая, когда, по их мнению, должен наступить конец света. С затворниками регулярно вели переговоры следователи, специалисты Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского, сотрудники пензенской психиатрической больницы, психологи областного УВД, представители духовенства.

В пятницу семеро пензенских затворниц вышли на поверхность. 28 человек продолжают находиться под землей.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.