Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Время переходит на летний график

В ночь с сегодняшней субботы на воскресенье Россия переходит на "летнее" время. Стрелки часов на всей территории Российской Федерации переводятся на один час вперед в 2 часа 30 марта 2008 года (по местному времени). Также специалисты готовятся перевести на час вперед "главные часы" России - на Спасской башне Кремля. Они будут переведены вручную, но это никак не отразится на их точности.

Система перехода на летнее и зимнее время используется более чем в 110 стран мира. Впервые эта система стала применяться в Великобритании в 1908 году, после чего многие страны последовали этому примеру. В России переход на "летнее" время впервые произошел в 1917 году.

Читайте по теме: Россия перешла на летнее время

Основная причина – экономическая, так как переход на летнее время в России позволяет сэкономить около двух миллиардов киловатт-часов электроэнергии, а также около полутора миллионов тонн угля, сжигаемых при выработке электроэнергии. Кроме того, в атмосферу Земли выбрасывается на 50 тысяч тонн меньше вредных веществ, выделяющихся при сжигании угля.

С 1996 года по рекомендации Европейской экономической комиссии ООН период действия "летнего" времени был продлен до последнего воскресенья октября, напоминает РИА Новости.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

Эксперт Самофатов порекомендовал футболистам выбирать одежду из синтетики

Эксперт Самофатов порекомендовал футболистам выбирать одежду из синтетики

Эксперт из "Спортмастер PRO" Евгений Самофатов рекомендует футболистам выбирать экипировку из синтетических материалов с технологиями для отвода влаги, такими как MOVI-tex wick у Demix, DryCELL у Puma, Hydro Way Protection у Kappa, и Dri-FIT у Nike.

В автомобили Lada планируют внедрить автопилот

В автомобили Lada планируют внедрить автопилот

АвтоВАЗ планирует оснастить автомобили Lada системами автопилота, сотрудничая в этом направлении с НАМИ и другими компаниями.