Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Едешь летом в Крым? Учи украинский!

Россияне, собирающиеся летом отдохнуть в Крыму, столкнуться с рядом проблем. Первая из них – языковой барьер: обслуживание пассажиров на украинском транспорте, вокзалах и аэропортах по распоряжению министерства транспорта и связи Украины будет проводиться на государственном языке. Кроме того, транслироваться в транспорте и учреждениях связи теперь должна, в основном, музыкальная продукция на украинском языке, а на железнодорожном и авиационном транспорте - исключительно на украинском. Также должны быть переведены на украинский язык нормативные акты, техническая документация, правила, инструкции, которые раньше были опубликованы на русском. Билеты на проезд во всех видах транспорта по территории Украины должны печататься исключительно на украинском языке, рассказывает РИА «Новости».

Читайте по теме: Как русский понимает украинца, или кто плодит украинских националистов

По-мнению же премьера страны, никаких проблем с пониманием не возникает. "На мой взгляд, проблемы русского языка для украинского народа не существует. Оба языка настолько родственны, что люди без проблем понимают друг друга. Эта проблема, безусловно, рождена политиками только для того, чтобы выигрывать на очередных выборах", - пояснила свою позицию Тимошенко.

Можно согласиться, что на бытовом уровне у русскоязычного населения республики проблем в понимании государственного языка нет. Однако представьте себе инструкцию к какому-нибудь сильному лекарственному препарату на «державной мове». Кроме того, как бы язык не был близок к русскому, он все равно с непривычки режет ухо, а, не зная правила украинской фонетики, вряд ли кто-нибудь сразу сможет перевести написанное.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.