Иван Соловьев Опубликована 24.03.2008 в 9:57

"Газпром" не пошел на поводу у Белоруссии

Минску не удалось выторговать дополнительные льготы по ценам на газ в 2008 году. С 1 апреля "Белтрансгаз" будет получать газ по 128 долларов за тысячу кубометров - на 8,4 доллара дороже, чем в первом квартале. И это несмотря на то, что премьер Зубков на переговорах демонстрировал братскую поддержку - в финансовую она не вылилась.

Белорусские власти до последнего надеялись убедить Кремль заморозить цену на уровне 119,6 доллара до конца года, напоминает "Время новостей". Накануне визита российской делегации в Минск принимающая сторона упирала на сверстанный исходя из цены первого квартала бюджет. Политического решения ждали и в "Газпроме". Однако Москва осталась непреклонной. Пятилетний контракт предполагает расчет цены газа для Белоруссии по формуле, привязанной к стоимости корзины нефтепродуктов в порту Роттердама (за вычетом экспортной пошлины, стоимости транзита, а также специальной скидки).

Несмотря на очередной подарок со стороны "Газпрома", белорусские коллеги ищут возможности дополнительных преференций. Вместе с долгосрочным контрактом на поставку газа "Газпром" и правительство Белоруссии подписали соглашение о поэтапной покупке российским концерном 50% акций "Белтрансгаза". Планируется, что ежегодно "Газпром" получает по 12,5% акций предприятия за 625 млн долларов. На сегодня выкуплено уже 25%.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

На космодроме Восточный готовят ракету сегодня в 14:28
Ракетный запуск, который нельзя пропустить: как Восточный выводит два спутника "Аист-2Т" в космос

В декабре 2025 года с космодрома Восточный состоится запуск ракеты "Союз-2.1б", который выведет на орбиту два спутника для дистанционного зондирования Земли.

Читать полностью »
Швеция стала частью списка стран ЕС, где разрешены неонацистские акции — Захарова сегодня в 14:28
Ультраправые маршируют в Салеме, а Швеция молчит: как страна стала частью нацистского тренда в ЕС

Ультраправые на марше в Швеции: как это событие обостряет вопросы о толерантности к нацизму? Захарова раскрывает важные факты о происходящем.

Читать полностью »
Циклон над Черным морем ухудшил погоду в Краснодарском крае — Фобос сегодня в 12:58
Ч`рное море встревожило Кубань: что принесёт циклон и как изменится погода в регионе

Циклон над Черным морем ухудшает погоду в Краснодарском крае, принося дожди и облачность. Как изменится температура и когда ждать улучшений?

Читать полностью »
Краснодарский край снова популярен для новогодних каникул — Известия сегодня в 12:52
Отдых в Краснодаре дешевле и лучше: почему россияне снова выбирают Кубань для новогодних каникул

Краснодарский край остается популярным направлением для новогоднего отдыха. Какие еще регионы России и зарубежные страны выбирают россияне для зимних каникул?

Читать полностью »
За 4 года в Краснодарском крае появилось 4048 новых гостиничных компаний — Контур.Фокус сегодня в 12:45
Москва и Питер остаются позади: секрет, который делает Краснодар лидером гостиничного бизнеса

Краснодарский край остаётся лидером по количеству новых гостиничных организаций. Какие регионы ещё попали в топ-5 и как развивается гостиничный бизнес в России?

Читать полностью »
Краснодарский край оказался на 57 месте по доступности автомобилей — РИА Новости сегодня в 12:32
Не все регионы одинаково богаты: где в России покупать автомобили легче всего

Разница в доступности новых автомобилей по регионам России остается значительной, несмотря на незначительный рост доступности в стране в целом.

Читать полностью »
На складах у ТЭЦ-1 в Красноярске сгорели четыре грузовика — ТАСС вчера в 20:23
ТЭЦ-1 выстояла перед стихией: ночь, когда Красноярск затаил дыхание

Пожар рядом с Красноярской ТЭЦ-1 охватил более 800 квадратных метров и сопровождался взрывами. Следователи выясняют, что стало причиной возгорания.

Читать полностью »
В 1546 домах Ангарска зафиксировано падение тепла после поломки котла — ТАСС вчера в 19:34
Когда батареи ледяные, а зима беспощадна: что происходит в Ангарске

Авария на ТЭЦ-9 в Ангарске затронула 1 546 домов: параметры теплоносителя снижены, энергетики вводят резерв и готовятся к похолоданию.

Читать полностью »