- Опубликована 21.03.2008 в 20:43
- Изменена 22.07.2020 в 19:37
В Дагестане убит журналист
Председатель ГТРК «Дагестан» Гаджи Абашилов убит в столице республики. Автомобиль с Абашиловым был обстрелян в жилом массиве в центре Махачкалы, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителей правоохранительных органов.
Международная федерация журналистов призывает российские власти провести скорейшее и независимое расследование обстоятельств смерти тележурналиста Ильяса Шурпаева. По мнению федерации, речь может идти о "новой целенаправленной атаке на СМИ в стране, где за последние годы десятки журналистов убиты и ни один из убийц не осужден".
Гаджи Абашилов родился в 1950 году в селе Согратль Гунибского района Дагестана. Окончил Дагестанский государственный университет. В 1975-1991 годах работал в органах ВЛКСМ, был секретарем комитета комсомола политехнического техникума, в конце 80-х годов назначен секретарем Дагестанского обкома ВЛКСМ. В 1990-1991 годах совмещал должности секретаря обкома комсомола и редактора газеты "Молодежь Дагестана". В марте 1999 года был избран депутатом Народного собрания Дагестана. В январе 2007 года Гаджи Абашилов был назначен директором филиала ВГТРК "Россия". Абашилов был удостоен звания "Заслуженный работник культуры Республики Дагестан", награжден медалью "Героический труд" за работу в студенческом строительном отряде.
Кроме того, МВД Дагестана занялось проверкой профессиональной деятельности в республике убитого в пятницу журналиста Первого канала Ильяса Шурпаева. Деятельность журналиста была связана с освещением проблем республики.
Напомним, тело Ильяса Шурпаева в пятницу обнаружили в квартире на северо-востоке Москвы. По предварительным данным следственных органов, убийство носит бытовой характер, но могло быть связано и с профессиональной деятельностью журналиста. Приоритет какой-либо версии пока еще не определен.

В Австралии обнаружен голубь, прилетевший из США
Он должен был участвовать в голубиных гонках.

ЧВК "Вагнера" в Африке нервируют Украину
Украинские медиа активно распространяют слухи о том, что в Африке работают бойцы ЧВК "Вагнера".

Пригожин прокомментировал идею Daily Storm встретить Навального подарком
Журналисты спросили, намерен ли бизнесмен Евгений Пригожин приветствовать Навального по прибытии того в Россию. Плюс ко всему, авторы ресурса поинтересовались, собирается ли Пригожин отправлять блогеру какое-либо послание или подарок через курьера.

Большинство россиян отказались переходить на электронные трудовые книжки
34,8 млн граждан предпочитают вести бумажные трудовые книжки.