Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Украина на грани нового газового кризиса

Правительство Украины откажется платить за газ в этом году, если его цена превысит $179.5 за тыс. кубометров, заявила сегодня глава кабмина страны Юлия Тимошенко. По ее словам, "Нафтогаз" получил четкие директивы от правительства, в которых отмечено, что газ, потребленный в 2008 году, не может быть принят Украиной по цене выше, чем 179,5 доллара за тысячу кубов. "Никаких других цен, чем 179,5 доллара, быть не может", - цитирует РИА «Новости» слова Тимошенко, находящейся в Брюсселе с рабочей поездкой.

Премьер пообещала, что выяснит, существуют ли уже какие-то подписанные документы с завышенными ценами на газ. "Правительство не допустит заключения таких соглашений", - заверила Тимошенко. В то же время она заявила, что имеет подозрения, что подобные переговоры могут происходить вокруг 4 миллиардов кубометров природного газа, который был экспортирован компанией-посредником RosUkrEnergo в страны Европейского Союза.

Читайте по теме: Украина расплатится по долгам за газ деньгами населения

В опубликованной на прошлой неделе директиве президента Украины Виктора Ющенко говорится, что "Нафтогаз" в 2008 году будет покупать газ на украинско-российской границе по цене 179,5 доллара за тысячу кубометров и должен обеспечить расчеты за поставленное топливо. Документ предполагает, что "Нафтогаз" и "Газпром" в течение 2008 года перейдут на прямые договора поставки газа без участия посредников в лице RosUkrEnergo и "УкрГаз-Энерго". При этом переход на прямые схемы поставок должен быть проведен без ущемления коммерческих интересов "Газпрома" и "Нафтогаза", имеющихся при существующей схеме поставок.

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

По его словам, никакой пользы организму эти продукты не несут.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.