Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Латвия: Мир ничего не понимает - латышские эсэсовцы не нацисты

По словам президента Латвии Валдиса Затлерса, весь Мир глубоко впадает в крайность, называя латышских легионеров СС нацистами. Как оказывается, они таковыми не являются, а все народы просто плохо знают историю, примерно такие слова произнес глава страны в преддверии дня памяти латышского легиона Ваффен-СС, передает слова президента

Напомним, Шестнадцатого марта, который в Латвии считается неофициальным днем памяти латышского легиона Ваффен-СС, свои мероприятия хотят устроить ультра-правые организации "Союз национальной силы", Daugavas Vanagi, а также общество ветеранов легиона. Митинги протеста в связи с этим намерено провести левое общество "Собственников национализированных домов" во главе с деятелем оппозиции Юрием Котовым. Пока ни одна из заявок не была ни отклонена, ни одобрена гордумой Риги.

Читайте по теме: Бельгийские ветераны движения Сопротивления требуют от Эстонии вернуться в круг демократий или "убираться из Европейского союза

С 1994 года в Латвии 16 марта регулярно проводятся шествия бывших легионеров латышского легиона Ваффен-СС. До 2001 года 16 марта был официальным днем памяти легионеров, который отмечался на государственном уровне, однако в 2001 году по инициативе президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги он был исключена из списка официальных государственных отмечаемых дат. В маршах легионеров СС принимают участие обычно по 10-15 бывших легионеров, остальные - члены ультраправых организаций, в основном молодежь "скинхедской" направленности.

Дата 16 марта была выбрана потому, что в это день в 1943 году только что сформированный латышский легион Ваффен-СС вступил в бои с Красной Армией под Ленинградом.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.