Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Глобальное потепление неизбежно – ученые КНР

К концу 21-го века средняя температура на планете поднимется на 1,8-4,0 градуса, тенденция глобального потепления остается неизбежной. Об этом сообщается в недавно опубликованном в Китае "Докладе о развитии науки в 2008 году".

Насколько на климат влияет деятельность человека - остается спорным вопросом в научной сфере, однако автор доклада - член АН Китая Фу Цзунбинь отметил, что повышение средней температуры на планете - факт, не подвергающийся никакому сомнению. Согласно документу, обнародованному Межправительственной группой экспертов по изменению климата, убедительным доказательством глобального потепления служат масштабное таяние ледников и поднятие уровня моря.

Академик подтвердил, что человеческая деятельность - основная причина глобального потепления. По данным Всемирной метеорологической организации, в атмосфере постепенно растет концентрация парниковых газов, в частности, двуокиси углерода, что приводит к так называемому "парниковому эффекту", в результате которого происходит потепление климата на всей планете.

В докладе также отмечается, что некоторые виды парниковых газов весьма "долголетние", и по мере усиления деятельности человека, ожидается дальнейшее увеличения их объема в атмосфере. Таким образом, их концентрация будет долгое время сохраняться на высоком уровне, пусть даже люди сделают все возможное для сокращения выброса в атмосферу двуокиси углерода, передает агентство Синьхуа.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.