Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Южная Осетия и Абхазия просят признать их независимость

Принцип домино в действии. Вслед за Косово парламенты Южной Осетии и Абхазии просят признать независимость своих республик. Президенты Эдуард Кокойты и Сергей Багапш уже обратились к генсеку ООН, главе российского государства и президентам стран Евросоюза и СНГ с этой просьбой.

Генеральный директор центра политической конъюнктуры Михаил Виноградов считает, что «просьба парламента Южной Осетии признать независимость вполне логична и ожидаема с точки зрения попыток сепаратистов по всему миру взять игру на повышение собственных акций после признания независимости Косова». По его мнению, вполне возможно, что со стороны России на это «будет благожелательная реакция, по крайней мере, со стороны парламента». Однако, эксперт не ожидает признания независимости Абхазии и Южной Осетии в ближайшее время. «Достаточно очевидно, что если независимость Косова будет признана десятками, а то и больше чем 100 государствами, то независимость Абхазии и Южной Осетии в лучшем случае признают несколько государств СНГ. Поэтому Россия вряд ли может рассчитывать на большую дипломатическую победу, признав Абхазию, Южную Осетию или, тем более, Приднестровье. К тому же у Москвы и Тбилиси сейчас началось некоторое смягчение отношений, и это было бы не вполне своевременно», - подчеркнул Виноградов.

Напомним, что парламент Косово самопровозгласил независимость от Сербии 17 февраля. Это решение признали США и такие страны ЕС, как, в частности, Великобритания, Германия и Франция. Руководство непризнанных республик Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья посчитали это прецедентом для признания их независимости.

Читайте также: Есть ли шансы у Абхазии и Южной Осетии в схватке с Грузией?

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.