Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Медведев принимает поздравления

Большинство ключевых фигур мировой политики лично позвонили Дмитрию Медведеву, чтобы поздравить с избранием на пост президента РФ. Поздравления неизменно сопровождались приглашением нанести государственный визит. Куда он поедет первым делом, Медведев пока не решил, но регион уже озвучил. Странная ситуация сложилась с премьером Великобритании: поздравления не прозвучали, хотя анонсировались широко. Первой же поздравившей страной стала Сербия.

Первым главой государства, который поздравил Дмитрия Медведева с победой на президентских выборах, стал действующий президент России Владимир Путин. Сделано это было еще ночью – в рамках праздничного концерта на Васильевском спуске.

А вот из числа глав иностранных государств первым поздравившим стал премьер-министр Сербии Воислав Коштуница. Разумеется, он вспомнил Медведеву и позицию России по Косову (первый вице-премьер совершил визит в Белград на пике конфликта), и взаимовыгодные газовые контракты, подписанные сторонами в Москве.

Президент Сербии Борис Тадич (согласно конституции страны он обладает гораздо меньшими полномочиями, чем премьер) свои респекты озвучил ближе к вечеру. В присланной его канцелярией телеграмме говорится следующее: «Выражаю уверенность, что с избранием Вас на пост президента сотрудничество двух наших стран продолжит развиваться и укрепляться во всех областях на благо граждан и наших стран. В лице Сербии Вы всегда будете иметь надежного друга и партнера».

А вот от президента Соединенных Штатов официальных поздравлений не прозвучало. Однако Белый дом подтвердил готовность Джорджа Буша работать вместе с Медведевым. Сам Буш, согласно своей традиции, планирует позвонить Медведеву «на этой неделе».

Свою готовность работать с Медведевым подтвердили и Барак Обама с Хиллари Клинтон (один из них может переехать в Белый дом в начале следующего года, если не проиграют кампанию Джону Маккейну).

Свои претензии к российским выборам есть и у федерального канцлера Германии Ангелы Меркель. Впрочем, она поспешила поздравить Медведева, пожелала «успеха и удачи в его сложной задаче», заявила о своем стремлении сотрудничать с будущим президентом России и выразила надежду на скорую встречу с ним и Владимиром Путиным.

Еще сложнее обстоят дела с премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном. Guardian сообщает, что премьер намерен положить конец разногласиям в отношениях Москвы и Лондона и лично позвонить Медведеву с предложением начать все сначала.
А вот президент Франции Николя Саркози поздравил Медведева оперативно и лично – посредством телефона. Об этом сообщили в аппарате первого вице-премьера, отметив, что разговор состоялся по инициативе Парижа. Французский лидер «тепло поздравил Медведева с убедительной победой на выборах и подтвердил настрой на дальнейшее укрепление стратегического партнерства двух стран». В конце концов Саркози передал приглашение Медведеву посетить Францию с визитом, которое было с благодарностью принято.

Телефоном воспользовалась и президент Финляндии Тарья Халонен, которая, как и Саркози, пригласила Медведева на свою вотчину и получила добро.

Еще одним лично позвонившим стал председатель КНР Ху Цзиньтао. После традиционного поздравления с победой последовало не менее традиционное приглашение совершить государственный визит.

Премьер-министр Словении Янез Янша в телефонном разговоре подчеркнул, что выступает не только как председатель правительства Словении, но и как председатель Евросоюза.

От имени Евросоюза Медведева поздравил и глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу. В направленном им послании Баррозу выразил надежду «на продолжение стратегического партнерства с Россией, основанного не только на общих интересах, но и на общих ценностях».

Премьер-министр Греции Костас Караманлис также направил Медведеву исчерпывающее поздравление.

Разумеется, поздравили Медведева и президенты стран СНГ. В частности, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев уточнил, что «народ России сделал выбор в пользу продолжения мудрой политики, направленной на эффективную реализацию потенциала страны», и заверил Медведева, что Казахстан был и остается для России надежным другом и стратегическим партнером.

Персональные поздравления также прислали лидеры Азербайджана, Киргизии, Белоруссии, Молдавии, Узбекистана, Армении и Украины. Виктор Ющенко передал «искренние поздравления по случаю убедительной победы на выборах президента РФ» и высказал уверенность, что с приходом Медведева российско-украинские отношения продолжат укрепляться. Однако по срокам Ющенко опередил экс-премьер и лидер Партии регионов Виктор Янукович, заявив приблизительно то же самое. Телеграммы продолжают поступать до сих пор.

В свою очередь Медведев сообщил, что свой первый зарубежный визит совершит в одну из стран СНГ. Отвечая на вопросы журналистов в своем избирательном штабе, Медведев сказал: «Мы уже неоднократно подчеркивали, что для России основным внешнеполитическим приоритетом являются отношения с нашими ближайшими соседями».

Скорее всего, инаугурация Дмитрия Медведева состоится 7 мая. По крайней мере, об этом заявил на пресс-конференции в понедельник председатель Центризбиркома РФ Владимир Чуров, пишет Взгляд.
Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.