Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Эксперт: коррупция больнее ударяет по малому бизнесу

В России есть шансы на то, что в этом году проблема коррупции будет решена, считает руководитель Центра экспертизы проблем предпринимательства «ОПОРЫ России» Дина Крылова. Она пояснила, что РФ ратифицировала международные конвенции по противодействию коррупции. Кроме того, в настоящее время готовится законопроект, в котором будет прописана жесткая система мер по борьбе с коррупцией.

«У нас коррупцию принято воспринимать как борьбу со взяточниками и взяткодателями. На самом деле, во всем мире борьба с коррупцией носит характер жесткого контроля над чиновниками по недопущению использования ими властных полномочий для получения любых личных материальных выгод. Вся борьба с коррупцией сводится к недопущению преступлений. В России борьба с коррупцией сводится к борьбе с ее последствиями», - пояснила Крылова. Эксперт напомнила, что в России использование власти для получение личных материальных выгод преступлением, прямом обозначенным в законодательстве, не является. «Это скорее является особенностью российской власти», - отметила Крылова.

«У нас нет понятия конфликт интересов. Например, в странах с высокоразвитой экономикой, невозможна ситуация, когда чиновник регулирует сферу экономики, и в этой сфере у него есть бизнес-интерес. Это является абсолютным запретом. Это очень серьезно наказуемое правонарушение. У нас это пока не запрещено законом», - подчеркнула руководитель Центра экспертизы проблем предпринимательства «ОПОРЫ России».

По ее мнению, это сказывается на инвестиционном климате: «люди открывают бизнес, и тут появляется чиновничий рэкет». Крылова отметила, что пока в России не будут жестко установлены запреты и ответственность, никакого весьма благоприятного инвестиционного климата не будет.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.