Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Эскимосы обвиняют нефтяные компании в глобальном потеплении

Жители небольшого, расположенного за Северным полярным кругом поселения Кивалина эскимосов-инупиат на Аляске подали иск в суд на ведущие американские нефтяные и энергетические компании за их вклад в глобальное потепление.

Изменение климата угрожает деревне Кивалина полным уничтожением из-за таяния льдов, которые ранее защищали населенный пункт от осенних и зимних штормов.

Иск подан в Окружной круг Северной Калифорнии, расположенный в городе Сан-Франциско, против таких нефтяных гигантов, как Exxon Mobil, Chevron и Shell Oil, а также энергетических консорциумов American Electric Power и Southern Company. Всего в списке - 9 нефтяных корпораций, одна угольная и 14 электрических компаний. В иске указывается, что эти компании являются «нарушителями общественного порядка и источниками вреда» для деревни Кивалина, жители которой - одни из беднейших граждан США. При этом в документе говорится также о сговоре между ответчиками для введения общественности в заблуждение относительно причин глобального изменения климата.

Глава администрации Кивалины Джэнет Митчел указала, что весь населенный пункт должен быть перенесен. «Мы должны переехать всем поселком, иначе мы погибнем», - сказала она. Стоимость такой операции составит, по предварительным подсчетам, не менее 400 млн долларов, передает ИТАР-ТАСС.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.