Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Российский теплоход "Лидия Демеш" отпущен

Власти КНДР отпустили российское судно "Лидия Демеш", задержанное КНДР 23 февраля в Японском море по обвинению в нарушении государственной границы. Об этом сообщили во Владивостокском координационно-спасательном центре.

На борту теплохода находятся 25 человек. Теплоход Камчатского морского пароходства шел с партией автомобилей из японского порта Хамата во Владивосток. В субботу утром по местному времени в Японском море у мыса Мусудан, примерно в трех-пяти милях от берегов КНДР, северокорейский пограничный корабль задержал российское судно и приказал ему следовать за ним. О задержании теплохода северокорейскими пограничниками сообщил один из членов экипажа, который сумел передать сообщение во Владивостокский морской координационно-спасательный центр.

Ранее генконсул РФ в Чхонджине Евгений Валькович предположил, что российский теплоход мог нарушить границу из-за шторма. Это уже не первый случай задержания судна из России в КНДР. Так, в 2005 году у мыса Мусудан, неподалеку от которого находится ракетный полигон, попал в шторм российский теплоход "Терней". Капитан, опираясь на нормы Международной морской конвенции, принял решение зайти в территориальные воды КНДР для поиска укрытия. Судно было остановлено пограничниками. После 20 дней разбирательства российские моряки благополучно вернулись на родину, передает РИА Новости.

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

По его словам, никакой пользы организму эти продукты не несут.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.