Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Проект новых санкций против Ирана официально внесен в СБ ООН

Проект новых санкций против Ирана официально внесен в Совет безопасности ООН, заявил постпред Великобритании Джон Соэрс. "Мы рассчитываем, что резолюция будет принята Советом Безопасности до конца следующей недели", - сказал он.

Соавторы документа утверждают, что предложенные "евротройкой" поправки касаются лишь "политической лексики", а не характера санкций. "Поправки не меняют сути предлагаемых санкций, а лишь проясняют мандат санкций и подчеркивают возможность политического пути для нахождения решения", - указал РИА Новости дипломат. В документе, внесенном "европейской тройкой" (Германия, Франция и Великобритания), распространяются санкции еще на два иранских банка и две транспортные компании, а также содержится призыв к государствам проявлять бдительность при заключении контрактов и предоставлении кредитов Тегерану.

"Евротройка" также предлагает наложить запрет на въезд или транзит через территорию государств лиц, которые ранее были включены в приложение к резолюциям или могут быть внесены в этот список. Ранее эта ограничительная мера носила рекомендательный, а не обязательный характер.

Проект призывает государства установить на своих территориях финансовый мониторинг за деятельностью финансовых учреждений, связанных с иранскими банками, чтобы не допустить возможности финансирования военных ядерных программ. В этом контексте называются Bank Melli и Bank Saderat. "Евротройка" считает необходимым инспектировать грузы в Иран и из Ирана, доставляемые компаниями Iran Air Cargo и Islamic Republica of Iran Shipping Line.

В то же время в проекте новой резолюции выражается поддержка сотрудничества Тегерана с МАГАТЭ и Евросоюзом и готовность усилить дипломатические усилия со стороны "шестерки" (Россия, США, Китай и "евротройка") для достижения всеобъемлющего долгосрочного решения проблемы "иранского ядерного досье", передает РИА Новости.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.