Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Республика Сербская – второе Косово

Республика Сербская проведет референдум о выходе из состава Боснии и Герцеговины, если значительное число государств, в первую очередь стран-членов ЕС, признает независимость Косово. Такова суть резолюции, утвержденной в пятницу парламентом Республики Сербской на внеочередной сессии, посвященной проблеме самопровозглашенной независимости Косово, передают Вести.RU.

По мнению депутатов, массовое признание Косово "создало бы новый международный принцип - приоритет права на самоопределение вплоть до отделения". "В таком случае Народная скупщина будет полагать себя вправе определить подходы к государственно-правовому статусу Республики Сербской прямым волеизъявлением граждан на референдуме", - говорится в парламентской резолюции.

Референдум о статусе Республики Сербской может быть назначен и в том случае, если власти в Сараево не оставят попыток пересмотра сферы компетенции РС, определенные Дейтонским мирным соглашением (1995 г.) или вразрез с мнением сербской стороны пойдут на дипломатическое признание Косово.

Как заявил выступивший в парламенте премьер РС Милорад Додик, референдум состоится, если попытки упрочить положение РС в составе БиГ не дадут результата. "Существование Республики Сербской не может и не будет поставлено под сомнение", - подчеркнул премьер.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.