Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Суд США приговорил иммигрантку из России к 15 годам тюрьмы

Калифорнийский суд приговорил иммигрантку из России Наталью Соловьеву к 15 годам лишения свободы за участие в преступном сговоре и похищениях людей, приведших к их гибели. Подсудимая признала себя виновной по всем пунктам обвинения.

Ранее по этому делу окружным судом Центрального округа штата Калифорния уже были приговорены к смертной казни два выходца из бывшего СССР - уроженец Литвы Юриус Кадамовас и уроженец Ленинграда Юрий Михель. Они обвинялись в похищении и убийстве пяти человек. Еще два их сообщника уже отбывают свои тюремные сроки. Наталья Соловьева - последняя из обвиняемых по этому делу.

В 2001-2002 годах осужденные с сообщниками похитили и убили Николая Харабадзе, Георгия Сафиева, Меира Мускателя, Риту Пеклер и Александра Уманского, которые также являлись выходцами из республик бывшего СССР. Преступники получили от родственников и друзей похищенных 1,2 миллиона долларов в виде выкупа, но все равно убили своих пленников, а их тела утопили в озере в Йосемитском национальном парке. Наталье Соловьевой, которая на момент совершения преступления являлась сожительницей Юриуса Кадамоваса, за соучастие в преступлении был обещан новый автомобиль BMW.

По мнению американской прокуратуры, именно Кадамовас и Михель являлись лидерами этого иммигрантского преступного сообщества, промышлявшего похищениями бывших соотечественников. Дело получило в Калифорнии широкую огласку и породило многочисленные слухи о разгуле "русской мафии". Расследование этого дела также показало, что Кадамовас и Михель причастны к похищениям и убийствам, совершенным в 2000 и 2001 годах в Турции и на Кипре, передает ИТАР-ТАСС.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.