Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

В Армении выбирают президента

Чуть меньше часа назад в Армении стартовали выборы главы государства. Избирательные участки на президентских выборах открылись в 8:00 по ереванскому времени (7:00 по Мсокве). Названы фавориты предвыборной гонки.

Так, наибольшие шансы быть избранным на высший государственный пост имеют три кандидата: премьер-министр Армении, лидер Республиканской партии Серж Саркисян, лидер партии «Оринац еркир» (Страна закона) Артур Багдасарян и экс-президент страны Левон Тер-Петросян.

На пост президента претендуют также глава партии «Национальное единение» Арташес Гегамян, лидер Народной партии Тигран Карапетян, глава партии «Национальное согласие» Арам Арутюнян, кандидат от Армянской Революционной Федерации Дашнакцутюн, вице-спикер Ваан Ованесян, лидер партии «Национально-демократический союз» Вазген Манукян и экс-советник президента Нагорного Карабаха Арман Меликян.

Избирательные участки закроются в 20:00 по местному времени (19:00 по Москве), а первые предварительные результаты ожидаются к 6:00 (5:00 по Москве) среды.

Напомним, что в соответствии с Конституцией Армении, новый президент избирается за 50 дней до окончания срока полномочий его предшественника - нынешнего руководителя республики Роберта Кочаряна, завершающего свой второй президентский мандат. Страна избирает нового президента на ближайшие 5 лет. В окончательные списки избирателей включены 2 млн 328 тыс. 320 человек. При этом в голосовании, впервые не принимают участие граждане Армении, находящиеся за пределами страны. Новшеством является и печать в паспорте уже проголосовавшего избирателя, передает Правда.Ру.

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.