Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Признав независимость Осетии и Абхазии, Россия спровоцирует кризис в СНГ

Заявление российского парламента по ситуации в Косово будет принято не ранее 20 февраля. Напомним, что в воскресенье власти Косово в одностороннем порядке объявили независимость от Сербии. В настоящее время, независимость косовской автономии признали США, Великобритания, Бельгия, Афганистан, Турция, Франция, Австралия и ряд других стран.

Как отметил в прямом эфире «Русской службы новостей» председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Константин Косачев, этот кризис можно легко прогнозировать. «С начала 90-х годов в СНГ существует юридическая международно-правовая договоренность о том, что члены Содружества признают друг друга в составе существовавших в советское время административных границ. В соответствии с ним мы признаем Украину в ее территориальных границах, включая Крым, Молдавию, включая Приднестровье, Грузию включая Абхазию и Южную Осетию», - пояснил председатель комитета Госдумы РФ по международным делам.

«Как только мы признаем независимость Абхазии и Южной Осетии, мы провоцируем очень серьезный кризис в СНГ, потому что очень большое количество государств, у которых есть свое Косово, своя Абхазия, а их на территории бывшего Советского Союза больше половины, они все эту ситуацию переложат на себя и очень серьезным образом обидятся на Россию. Плюс к этому - разорванные дипломатические отношения с Грузией, крайнее обострение отношения с НАТО, ЕС, США. Мы не боимся этого, но надо понимать, что для нас в этой ситуации важнее», - отметил Константин Косачев.

По его мнению, ошибка в отношении Абхазии и Южной Осетии была совершена российским руководством в начале 90-х годов. «Отделение Грузии и Молдавии от СССР проходило с нарушением действовавшего на тот момент законодательства, которое предполагало особую процедуру для автономий. Мы тогда молчаливо с этим согласились. Мы тогда с очевидно не правовым сценарием создания территориально целостного государства Грузия, Молдавия молчаливо согласились и нам трудно из этой ситуации выйти, оставаясь политически и юридически безупречными», - подчеркнул Косачев.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.