Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Завершено расследование дела скинхедов, убивавших в электричках

Прокуратура Московской области передала в Московский областной суд уголовное дело в отношении пятерых учащихся школ и училищ г. Мытищи, обвиняемых в совершении шести нападений на граждан неславянской внешности по мотивам национальной ненависти. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Московской области, дело будет слушаться с участием присяжных заседателей.

По данным следствия, в период с февраля по апрель 2007 г. жертвами преступников стали пять граждан Таджикистана, Киргизии, Армении, а также один гражданин России с неславянской внешностью. Два человека от полученных телесных повреждений скончались на месте. Троим потерпевшим, получившим тяжкие травмы, вовремя была оказана медицинская помощь.

По данным следствия, в состав преступной группы вошли пятеро учащихся школ и профессиональных лицеев г. Мытищи в возрасте от 16 до 19 лет, придерживавшихся радикальных националистических взглядов и причислявших себя к обществу скинхедов. В ходе обысков по их месту жительства были изъяты литература и видеоматериалы экстремистского содержания. Также следствие установило, что обвиняемые постоянно посещали сайты в Интернете, откуда брали подробную информацию о способах, методах совершения преступлений и избегании ответственности за содеянное.

"Члены группы целенаправленно выискивали людей с неславянской внешностью и нападали на них, вооружаясь топором, молотком, ножами, а также хозяйственными перчатками для сокрытия следов преступлений", - отметили в прокуратуре.

Деятельность данной преступной группы была пресечена в апреле 2006 года. В зависимости от роли и степени участия в совершении преступлений действия обвиняемых, среди которых четверо несовершеннолетних, квалифицированы по ч. 2 ст. 282 Уголовного кодекса РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенное с применением насилия, организованной группой"), ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство двух или более лиц, совершенное организованной группой, по мотиву национальной ненависти или вражды"), ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Покушение на убийство двух или более лиц, совершенное организованной группой, по мотиву национальной ненависти или вражды"), сообщает РБК.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.