Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Астронавты выйдут в открытый космос

Астронавт НАСА Рекс Уолхейм и немецкий астронавт Ханс Шлегель готовятся к выходу за борт Международной космической станции (МКС).

"Второй выход планируется на среду, 13 февраля, ориентировочно он начнется в 17:35 МСК и продлится около 6,5 часа. Предполагается, что в нем будут участвовать Рекс Уолхейм и Ханс Шлегель", - говорится в сообщении,

опубликованном на сайте российского Центра управления полетами. Главной задачей очередных работ астронавтов за бортом станции станет демонтаж старого и установка на поверхности МКС нового бака с азотом, который используется в терморегуляции станции.

Х.Шлегель выйдет в открытый космос первый раз в жизни. Перед стартом "Атлантиса" планировалось, что немецкий астронавт будет дважды работать за пределами станции. Однако из-за плохого самочувствия Х.Шлегеля в открытый космос в понедельник вышел американский астронавт Стенли Лав.

Во время астронавты Р.Уолхейм и С.Лав присоединили к МКС европейский лабораторный модуль "Колумбус". Масса станции с новым модулем и пристыкованным шаттлом "Атлантис" составляет

356 т 175 кг. После отчаливания космического "челнока" масса МКС уменьшится до 257 т 575 кг. Масса модуля "Колумбус" равна 12 т 112 кг. Европейский лабораторный модуль снабжен десятью стандартными стойками для научного оборудования и предназначен для проведения физических,

материаловедческих, медикобиологических и иных экспериментов. Планируемая длительность функционирования "Колумбус" 10 лет. Стоимость его строительства превысила $1,9 млрд.

Управлять работой модуля будет Европейский центр, расположенный в 60 кг от Мюнхена в городе Оберфафенхофен, передает ИА Интерфакс.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.