
Суд признал законным арест акций «Русснефти»
Мосгорсуд признал законным арест 100% акций «Русснефти». Таким образом, суд отклонил надзорную жалобу адвоката компании.
Решение Лефортовского суда о наложении ареста на акции «Русснефти» вступило в законную силу 5 сентября 2007 года. Арест на акции был наложен в рамках расследования уголовного дела в отношении экс-главы «Русснефти» Михаила Гуцериева, объявленного в международный розыск по обвинению в незаконном предпринимательстве и уклонении от уплаты налогов.
Гуцериев, который покинул пост президента «Русснефти» в конце июля 2007 года, обвиняется в незаконном предпринимательстве, совершенном группой лиц в особо крупном размере и уклонении от уплаты налогов с организаций.
При этом Гуцериев заявил, что не намерен готовить компанию к продаже и выводить активы за рубеж, а передает контроль над холдингом новому собственнику, появление которого, по мнению предпринимателя, разрешит возникшие у «Русснефти» проблемы. После этого появились сообщения о возможной покупке «Русснефти» «Базовым элементом» Олега Дерипаски. Однако в ФАС тогда сообщили, что заявка «Базэла» не соответствует требованиям антимонопольной службы и пока не рассматривается.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru