Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

К 2015 год Россия и Индия будут обмениваться товарами на $15 млрд

Товарооборот между Россией и Индией к 2010г. может достигнуть 10 млрд долл., к 2015г. этот показатель может составить 15 млрд долл. Такие данные опубликовала Индийская федерация торгово-промышленных палат (ИФТП).

Согласно информации, содержащейся в докладе ИФТП, Дели и Москва намерены приложить необходимые усилия для преодоления существующих препятствий в области торговли между двумя странами.

В докладе отмечается, что в настоящее время, существуют некоторые факторы, негативно влияющие на товарооборот между Индией и Россией. Это высокий уровень риска в области кредитов и инвестиций, запрет России на массовый импорт некоторой сельскохозяйственной продукции из Индии, а также медленный процесс регистрации индийской фармацевтической продукции, передает "Синьхуа".

6 февраля стало известно, что Россия расширит список поставляемой из Индии растительной продукции. В него войдет продукция с наименьшим фитосанитарным риском. Это, в частности, лук и грибы сушеные, овощные смеси и табачное сырье.

Отметим, что в 2006г. уровень товарообмена между Россией и Индией составил 4 млрд долл., за 8 месяцев 2007г. – 2,7 млрд долл. Однако российские власти полагают, что эти цифры мало отражают потенциал экономического сотрудничества стран. Как заявил В.Путин на встрече с премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом в ноябре 2007г., объем торговли необходимо увеличить хотя бы до 10 млрд долл. в год.

Тогда в ходе визита индийского премьера в Москву были подписаны несколько соглашений, которые позволят укрепить экономические связи двух стран. В частности, стороны разрешили противоречия с началом реализации проекта среднего транспортного самолета Ил-214, затягивавшегося с 2002г. Была достигнута договоренность о совместном космическом проекте – создании космического аппарата, с помощью которого на Луну будет отправлен исследовательский модуль.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.