Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Китаец пытался вывезти из России краснокнижных черепах

Сотрудники Биробиджанской таможни (Еврейская автономная область) пресекли попытку вывоза с территории России двух дальневосточных рептилий – представителей подкласса Анапсиды отряда черепахи.

Как сообщили в пресс-службе таможенного управления Биробиджанской таможни, сотрудники таможенного поста обнаружили в дорожной сумке гражданина КНР двух черепах. Бедные рептилии были обернуты скотчем и плотно примотаны друг к другу, завернуты в полотенце и уложены во внутренний карман сумки. Одна из черепах, достаточно взрослая особь, весила 1, 25 кг, вторая – 260 граммов.

Черепахи изъяты и переданы в управление Росприроднадзора по ЕАО для проведения экспертизы. Согласно заключению эксперта данные объекты животного мира являются единственными мягкотелыми черепахами, обитающими в нашей стране. Их обычно называют просто дальневосточными черепахами. Водятся они на Дальнем Востоке к северу от устья Амура, внесены в Красную книгу Российской Федерации. Кроме того, с 12 января 2005 года дальневосточные черепахи находятся в списке СИТЕС (Приложение Ш), который регулирует ввоз и вывоз объектов флоры и фауны, находящихся под угрозой исчезновения.

Черепахи были выпущены в естественную среду обитания - реку Амур в районе с. Амурзет Еврейской автономной области.

В отношении гражданина КНР вынесено определение об административном правонарушении по ч.2 ст.16.1 КоАП РФ (сокрытие товаров от таможенного контроля путем использования тайников и иных способов, затрудняющих обнаружение товаров). Ему грозит наказание в виде административного штрафа в размере от одной второй до трехкратной стоимости товаров, явившихся предметами административных правонарушений, с конфискацией, передает Правда.Ру.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.