Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Голубоглазые люди имеют одного общего предка

Датские ученые пришли к выводу, что у всех голубоглазых людей был общий предок, передают информагентства. Это подтверждает выявленная практически идентичная генетическая последовательность той части ДНК, которая отвечает за цвет глаз.

У кареглазых людей, напротив, встречается значительное количество индивидуальных вариаций. Как уверяют генетики, коричневый "по умолчанию" является цветом человеческих глаз, возникающим под воздействием темного кожного пигмента - меланина. Однако мутация гена нарушила выработку меланина в радужной оболочке и привела к появлению глаз голубого цвета.
Ученые из Копенгагенского университета проанализировали ДНК почти 800 голубоглазых людей, живущих от скандинавских стран до Турции и Иордании. У более чем 99,5% голубоглазых людей, согласившихся на анализ своей ДНК, наблюдается одна и та же крошечная мутация гена. Это, по мнению исследователей, означает, что мутация произошла у одного человека, который жил примерно 10 тыс. лет назад в районе Черного моря. Именно он стал предком всех голубоглазых людей из последующих поколений. Так как цвет глаз не влияет на приспособленность индивидуума к условиям окружающей среды и выживаемость, мутация не попала под давление отбора и распространилась в популяции, передает Правда.Ру.

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

По его словам, никакой пользы организму эти продукты не несут.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.