Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Читинская областная Дума утвердила Гениатулина на пост губернатора Забайкальского края

Читинская областная дума на внеочередной сессии во вторник утвердила большинством голосов кандидатуру губернатора области Равиля Гениатулина на пост губернатора Забайкальского края. Голосование проходило в тайном режиме. За высказались 38 депутатов, против - два.

Согласно регламенту областной думы, решение считается принятым, если за кандидатуру проголосовало более половины от установленного числа народных избранников. Претендента на должность губернатора Забайкальского края представил полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин.

Как сообщила ранее пресс-служба администрации Читинской области, вопрос наделения Р.Гениатулина полномочиями губернатора Забайкальского края в повестке заседания был заявлен первым. Помимо этого депутаты рассмотрят проект закона "О порядке вступления в должность первого губернатора Забайкальского края", регламент совместной работы парламентов двух субъектов (Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа), говорится в сообщении. Во второй половине дня кандидатуру Р.Гениатулина рассмотрят депутаты Агинской Бурятской окружной Думы.

Референдум об объединении Читинской области и Агинского Бурятского округа прошел в середине марта 2007 года. За создание Забайкальского края высказалось более 90% участников референдума. Президент России Владимир Путин подписал 24 апреля 2007 года конституционный

закон "Об образовании в составе РФ нового субъекта РФ в результате объединения Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа".

Закон был принят Госдумой 5 июля и одобрен Советом Федерации 11 июля. В соответствии с законом Забайкальский край считается образованным с 1 марта 2008 года и с этой же даты предусматривается прекращение существования Читинской области и Агинского Бурятского АО.

В составе Забайкальского края в границах территории автономного округа создается административно-территориальная единица с особым статусом - Агинский Бурятский округ. Переходный период образования Забайкальского края предусматривается до 1 января 2010 года.

Выборы объединенного регионального парламента состоятся 12 октября 2008 года. Краевое Законодательное собрание будет избираться сроком на 5 лет. В его состав войдут 50 депутатов, передает ИА Интерфакс.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.