Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Перспектива быть разделенной для Украины неизбежна

Вступление Украины в НАТО может привести к расколу страны, считает политтехнолог, галерист Марат Гельман. Напомним, что 15 января президент, премьер-министр и спикер Верховной Рады Украины подписали письмо Генсеку НАТО, в котором высказали надежду на то, что Украина сможет присоединиться к Плану действий для вступления в НАТО на саммите альянса в Бухаресте в начале апреля 2008 года. МИД РФ заявил, что интеграция Украины в НАТО серьезно осложнит отношения между двумя государствами.

«Украина либо расколется, либо превратится в федерацию», - заявил Гельман в прямом эфире «Русской службы новостей» в понедельник, говоря о неоднозначной позиции по вопросу вступления в Альянс среди руководства регионов. Кроме того, согласно соцопросам, 75% украинцев не желают видеть свою страну участницей Альянса. Поэтому, по мнению эксперта, Виктор Ющенко не хочет проводить референдум о вступлении в НАТО: «Он говорит, что этот вопрос расколет страну. Но при этом он хочет постепенно в НАТО придти», - пояснил эксперт. Спикер Верховной рады Украины Арсений Яценюк накануне заявил, что в лучшем случае, вступление в НАТО «случится лет через десять».

«На пути Украины в НАТО не один шаг, а шесть, - напомнил Марат Гельман. - Без референдума они это сделать не смогут. А в проведении референдума заинтересовано огромное количество политиков».

Марат Гельман также напомнил, что «у Украины не может быть собственной политики. У России может – мы большая страна, мы сами определяем модель своего развития, модель своей политики. Украина выбирает и ей предложено несколько вариантов».

Читайте также: Украина вступит в НАТО после референдума - Тимошенко

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.