Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Федеральные трассы будут играть на бирже

До конца года планируется создать федерального оператора дорожной сети, которому до 2025 года предстоит освоить $250-300 млрд для модернизации дорог федерального значения. Оптимизировать расходы оператор может путем игры на товарных биржах. Эксперты предупреждают, что из-за огромных объемов закупок госкорпорация может сильно влиять на динамику цен на энергоносители и стройматериалы.

Новая модель управления федеральной дорожной сетью будет создана в три этапа. До конца 2008 года будет создан федеральный оператор (госкорпорация) и начнется формирование системы частных дорожно-строительных подрядчиков.

В 2008-2012 годах произойдет формирование имущества госкорпорации путем поэтапной передачи в ее собственность участков федеральных трасс. Отношения госкорпорации с частными операторами будут строиться на основании двух типов долгосрочных отношений. Оба вида договоров подразумевают передачу под управление частных инвесторов участков автотрасс, часть из которых станут платными.

На третьем этапе вся федеральная дорожная сеть перейдет в управление госкорпорации, которая может стать активным игроком на рынке товарных деривативов, приобретая фьючерсы на стройматериалы и энергоносители. Она сможет хеджировать риски, связанные с удорожанием цемента, дизельного топлива и других биржевых товаров. Таким образом, госкорпорация будет четко знать свои расходы на строительство и не будет зависеть от конъюнктуры цен на стройматериалы.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.