Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Грузовик «Прогресс» отстыкуется от МКС и станет «космической лабораторией»

Российский грузовой космический корабль "Прогресс М-62" в понедельник днем отчалит от Международной космической станции (МКС) и превратится в "космическую лабораторию".

"Отстыковка грузового корабля намечена на 13:30 мск", - сказал руководитель пресс-службы Центра управления полетами Валерий Лындин. По его словам, "Прогресс М-62" после отделения от МКС две недели проведет на орбите. В течение автономного полета на нем будет проведен эксперимент "Плазма-Прогресс", аналогичный тому, что проводился на двух предыдущих грузовых кораблях - "Прогресс М-60" и "Прогресс М-61".

Целью эксперимента является определение плотности, размеров и отражательных характеристик плазменного окружения космического аппарата, возникающего при работе на его борту жидкостных ракетных двигателей. Исследование плазмы вокруг корабля будет проводиться с помощью расположенного в Иркутске единственного в России радара некогерентного рассеяния, предназначенного для обнаружения и измерения характеристик космических объектов.

После завершения эксперимента "Прогресс М-62" будет затоплен в Тихом океане на так называемом "кладбище космических кораблей", которое расположено в трех тысячах км от Новой Зеландии.

Перед отстыковкой экипаж МКС в составе российского космонавта Юрия Маленченко, астронавтов НАСА Пегги Уитсон и Даниела Тани загрузили в корабль мусор и использованную научную аппаратуру, а с "грузовика" сняли все дорогостоящее оборудование, которое будет возвращено на Землю на американском шаттле либо на российском пилотируемом корабле "Союз".

На 16:03 МКС 5 февраля намечен старт с космодрома Байконур (Казахстан) следующего грузового корабля. "Прогресс М-63" доставит на МКС продукты питания, воздух, воду, кислород, научное оборудование и топливо для станции. Стыковка "Прогресса М-63" с МКС состоится 7 февраля, передает ИА "Интерфакс".

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.