Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Главный еврей конгрессов обеспокоен всплеском неонацизма

Глава Российского и Европейского еврейских конгрессов Вячеслав Кантор выразил обеспокоенность всплеском неонацизма в Европе и заявил о необходимости принятия свода законов о толерантности.

"Сегодняшняя ситуация в России и в Европе, Россия была и остается крупнейшей частью Европы, меня очень тревожит. Самые скромные подсчеты показывают, что неонацисты сегодня в России исчисляются сотнями тысяч, а в Европе - миллионами", - сказал В.Кантор в воскресенье на вечере, посвященном международному Дню памяти жертв Холокоста, который проходит в Москве.

По его словам, это означает, что "неонацистов и им сочувствующих в Европе сегодня больше, чем еврейское население, оставшееся после Холокоста". "Спрашивается: что мы со всем этим должны делать?" - сказал он.

В.Кантор рассказал, что недавно был в Берлине и увидел "крайне русофобские настроения в Германии".

"Когда Ангела Меркель произносила свою тронную речь в Брюсселе в качестве президента Европейского Союза, она 33 раза - я специально подсчитал - произносила слово "толерантность", - заметил глава РЕК.

Он напомнил, что 60 лет назад была принята Всеобщая Декларация прав человека, добавив, что до сих пор в Европе не принят свод законов о толерантности, "то есть законов, обязательных для каждой цивилизованной страны, противодействующих ксенофобии, антисемитизму и любым формам экстремизма и расовой неприязни".

В.Кантор сообщил, что Европейский еврейский конгресс создал специальную рабочую группу, которая намерена 10 ноября на заседании Совета Европы внести проект декларации о толерантности на европейском континенте, передает ИА Интерфакс.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.