Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Михаил Касьянов не стал кандидатом

27 января Центральная избирательная комиссия РФ вынесла окончательное решение относительно кандидатов в президенты, за которых избиратели будут голосовать 2 марта. Таковых оказалось четверо - это Дмитрий Медведев, Генадий Зюганов, Владимир Жириновский и Андрей Богданов. Экс-премьеру Михаилу Касьянову Центризбирком в регистрации отказал.

Причина - большое количество недостоверных подписей. Их количество в ходе проверки ЦИК составило 13,36%. Тогда как по закону, количество недостоверных подписей не может превышать 5%.

Член Центризбиркома Эльвира Ермакова, выступая на заседании ЦИК, подчеркнула, что при сборе подписей "было допущено легковесное отношение, что привело к такому тяжкому последствию, как отказ в регистрации", сообщает агентство "Интерфакс".

Между тем, представитель Касьянова Константин Мерзликин сообщил сразу после оглашения решения ЦИК, что сторонники экс-премьера скорее всего не будут обжаловать решение Центризбиркома в Верховном суде.

Напомним, что процесс сбора подписей в поддержку Михаила Касьянова сопровождался многочисленными скандалами. В результате по фактам фальсификации в республике Марий Эл и Ярославской области были возбуждены уголовные дела, а в Башкирии и Курской области проводится проверка по фактам возможной фальсификации подписей.

Кроме того, деятельность сборщиков подписей Михаила Касьянова стала предметом депутатского запроса в ЦИК. 21 января депутат Госдумы М. Старшинов направил в Центризбирком запрос, в котором потребовал проверки сообщений о фальсификации подписей в пользу Михаила Касьянова.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.