Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Сказку "Три поросенка" запретили в английских школах

Переделанная на новый лад сказка про трех поросят, выпущенная на лазерных дисках, была забракована специальной комиссией в качестве приза лучшим школам Англии. По мнению членов этой комиссии «Три маленьких строителя-ковбоя» может оскорбить национальные и профессиональные чувства ряда слоев населения.

Так, к примеру, в первую очередь мусульмане Англии могут посчитать это детское произведение выпадом в сторону их культуры, поскольку, согласно их религиозным взглядам, свинья – нечистое животное, порождение шайтана.

Кроме того, сказка может не понравиться строителям, так как они могут посчитать ее оскорбительной, поскольку домики, построенные поросятами, сдул ветер, да и сами строители – свиньи, описывает ситуацию Би-би-си.

У более просвещенной и образованной части населения такое решение вызвало недоумение. По словам редактора книги Энн Куртис, такой подход не способствует искоренению расизма и вызывает лишь раздражение. "Что дальше? - вопрошает она. Запретить в средней школе изучение книги Джорджа Оруэлла "Скотный двор", поскольку в ней есть свиньи?"

С другой стороны ситуация очень интересна, ведь всем хорошо известно, что английское правосудие и законодательство официально поддерживает только англиканскую церковь и вопроса об отстаивании интересов другой религии там не поднимается.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.