Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

США призывают Египет усилить охрану границы с сектором Газа

США призывают египетские власти усилить охрану своего участка границы с сектором Газа, через который тысячи палестинцев устремились в Египет. Госсекретарь США Кондолиза Райс Райс сказала, что понимает всю сложность ситуации для Египта, но при этом отметила, что речь идет о международной границе, которую нужно охранять.

По данным ООН, как минимум 700 тысяч человек - это примерно половина населения Сектора Газа, пересекли границу соседнего Египта после того, как в среду боевики разрушили часть металлической пограничной стены, передает Би-би-си.

В настоящее время в этом районе сосредоточено значительное количество египетских сил безопасности, однако, никаких действий, чтобы остановить поток палестинцев из Газы не предпринимается. Лишь некоторых жителей Палестинской автономии останавливают для короткого допроса.

Как говорят представители МИД Египта ситуация на границе "скоро нормализуется" и что происходящее носит лишь временный характер. Официальный представитель израильского внешнеполитического ведомства возложил ответственность за происходящее в секторе Газа на движение ХАМАС, под контролем которого он находится.

Израильские власти опасаются, что из-за неразберихи на территорию Газы может попасть оружие и боеприпасы. Официальный Тель-Авив предостерегает граждан страны от посещения Синайского полуострова Египта и приводит подразделения полиции в повышенную готовность.

По словам министра внутренней безопасности Израиля Ави Дихтера, "есть разведданные о возможном проникновении террористов на территорию Израиля".

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Эксперт Суханов рассказал, как защититься от самокатчиков в темное время суток

Эксперт Суханов рассказал, как защититься от самокатчиков в темное время суток

Эксперт "Спортмастер PRO" Дмитрий Суханов дал советы, как избежать столкновений с самокатчиками и велосипедистами во время вечерних пробежек.

Автоэксперты рассказали, какие автомобили с Пекинского автосалона ожидать в России

Автоэксперты рассказали, какие автомобили с Пекинского автосалона ожидать в России

В Пекине проходит международный автосалон, и эксперты выделили основные автомобильные новинки, которые ожидаются в России.