Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Белорусские медведи не хотят спать

В Беларуси бурые медведи начали залегать в спячку позже обычного, сообщает БЕЛТА со ссылкой на ведущего научного сотрудника Полесского государственного радиационно-экологического заповедника Татьяну Дерябину.

По ее словам, теплая зима и отсутствие снега в некоторых регионах республики позволяют медведям получать необходимое количество корма. Поэтому животные и не впадают в спячку вовремя. Например, в Полесском государственном радиационно-экологическом заповеднике свежие следы медведя обнаружили совсем недавно.

Собеседница отметила, что опасности такие медведи обычно не представляют. Животные обеспечены кормом и не проявляют агрессии. В отличие от морозной, в теплую зиму они тратят гораздо меньше энергии, что благоприятно сказывается на их организме.

Татьяна Дерябина добавила, что за последние годы количество медведей, которые встречаются в Полесском государственном радиационно-экологическом заповеднике, заметно выросло. Так, если в 1992-м году здесь был зарегистрирован всего один медведь, то в 2007-м году - 5. Ученые исследуют особенности и условия обитания этих животных, собирают данные, которые помогут сохранить их популяцию.

Бурый медведь - один из самых крупных хищников. Обитает в смешанных и хвойных лесах, чередующихся с лугами, долинами рек и моховыми болотами. Питается стеблями, корневищами трав, побегами деревьев, ягодами и орехами. Бурый медведь занесен в Красную книгу Беларуси и находится под охраной. Сегодня в республике насчитывается около 80 особей этого вида животных.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.