
Тимошенко будет требовать от Москвы бесплатного газа
Новый виток газового конфликта между Россией и Украиной. Обсуждать цену на газ 23-го января в Москву прилетит украинский премьер Юлия Тимошенко, которая, как ожидается, встретится со своим российским коллегой Виктором Зубковым. Глава российского Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов в интервью «Русской службе новостей» отметил, что Москва вряд ли пойдёт на снижение цены поставок.
«Украину предупреждали еще много лет назад, что дешевого газа не будет, потому что мировая тенденция заключается в том, что газ дорожает. И мы не свой газ туда поставляем, а газ из Центральной Азии, который тоже дорожает, и глубокое заблуждение думать о том, что мы бесплатно берем газ в Узбекистане или Туркмении и продаем его втридорога на Украину или в Европу. Россия вряд ли пойдет на уступки, тем более, что позицию России можно посчитать еще и мягкой: цена газа для Украины могла быть выше. Очевидно только одно, что дешевле газа для Украины не будет. Мне сложно прогнозировать, чем закончится вояж Тимошенко в Москву», - подчеркнул эксперт.
Напомним, два дня назад Киев заявил, что намерен в несколько раз повысить стоимость транзита российского газа. Речь идёт о повышении ставки более, чем в пять раз, по сравнению с нынешней - до 9 с лишним долларов.
Читайте также: Тимошенко не будет расплачиваться натурой за грехи Сбербанка
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru