Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Конституционный суд РФ начнет "новое судилище" с 21 мая в Петербурге

Конституционный суд РФ начнет работу в Санкт-Петербурге с 21 мая. Об этом в прямом эфире "Русской службы новостей" в среду заявил управляющий делами президента РФ Владимир Кожин. Он отметил, что в Санкт-Петербург намерены переехать все судьи Конституционного суда. Управделами президента РФ подчеркнул, что кадровых проблем у аппарата КС быть не должно - в Петербурге существует "мощнейшая юридическая школа", напомнил Владимир Кожин.

Напомним, что в центре Петербурга, в зданиях Сената и Синода, бывшем доме Лаваля на Английской набережной и в здании на Галерной улице, 3, разместится Конституционный Суд. На Крестовском острове будут построены 19 жилых коттеджей для судей и их семей. Они получат статус служебного жилья и будут предоставляться судьям на время исполнения их полномочий.

Президент РФ Владимир Путин в ходе посещения Петербурга в конце декабря заявил о необходимости обеспечить переезд Конституционного суда РФ (КС) в Петербург в установленные сроки, то есть до мая 2008 года.

Президент отметил, что с реставрацией здания КС было решено сразу несколько задач. В частности, по словам президента, государственный архив был переведен из неприспособленного и пожароопасного состояния в новый современный комплекс, удобный для работы архивистов. «Надеюсь, что исторический архив обретет на долгое время дом», заявил Путин.

В Америке пройдет встреча солидарности в годовщину событий в Одессе

В Америке пройдет встреча солидарности в годовщину событий в Одессе

Представители различных антивоенных организаций из США проведут встречу поддержки в десятую годовщину жестокого убийства мирных жителей в Одессе в 2014 году, как сообщил координатор Кампании солидарности с Одессой Фил Уилайто агентству РИА Новости в среду.

WSJ: В НАТО не рассматривают нападение России на страну-участницу альянса

WSJ: В НАТО не рассматривают нападение России на страну-участницу альянса

Планировщики альянса Североатлантического договора считают низкой вероятность "прямого вторжения" Российской Федерации в страну-участницу НАТО, которая граничит с ней, отмечается в материалах американской газеты Wall Street Journal.