Как сообщил помощник руководителя по связям с прессой Россельхознадзора по Приморскому краю Виталий Саленко, вспышка опасного вирусного заболевания птиц болезнь Ньюкасла произошла в середине декабря на личном подворье одного из жителей села. В целях локализации опасного очага был произведён убой клинически больной и контактной птицы. В общей сложности путём сжигания уничтожено всё имеющиеся на подворье поголовье кур в количестве 52 голов. Из них 10 павших и 42 вынуждено убитых.
К настоящему времени проведена механическая очистка и дезинфекция курятника и выгульного дворика. В селе Константиновка проведена вакцинация против болезни Ньюкасла имеющегося поголовья птиц. В настоящее время случаев падежа или заболевания птицы нет.
По словам начальника отдела ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Приморскому краю Игоря Ким, болезнь Ньюкасла, называемая иначе псевдочумой птиц, является опасной, быстро распространяемой инфекционной болезнью, поражает дыхательную и пищеварительную системы птиц, летальный исход наступает в течение от одного до трёх дней с момента заражения, передает Правда.Ру.
Рейсы из Казахстана в Новосибирск приостановятся с 26 по 29 марта
Авиационные власти России не выдали компании разрешение на выполнение международных регуляторов полетов
FT: ЕС подталкивает Си Цзиньпина к переговорам с Зеленским
Власти Евросоюза хотят видеть активное взаимодействие Пекина не только с Москвой, но и с Киевом
Более 100 учреждений культуры на левобережье Херсонской области отремонтируют в 2023 году
Все здания требуют как минимум поточного ремонта, а некоторые капитального

Уроженец Калининградской области попал в реанимацию после обрушения фасада в Петербурге
Мужчина из Калининградской области попал в Мариинскую больницу Санкт-Петербурга после того, как ему на голову обрушились несколько кирпичей с фасада дома на набережной Мойки.