Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Фильм "12" Никиты Михалкова вошел в шорт-лист претендентов на получение Оскара

Российская кинолента "12" режиссера Никиты Михалкова вошла в шорт-лист претендентов на получение "Оскара". Как передают Вести.RU со ссылкой на пресс-службу Американской академии киноискусства, фильм Никиты Михалкова номинирован в категории "Лучший фильм на иностранном языке".

На участие в номинации "Лучший фильм на иностранном языке" претендуют также фильмы "Монгол" режиссера Сергея Бодрова-старшего (Казахстан), "Фальшивомонетчики" (Австрия), "Год, когда мои родители поехали в отпуск" (Бразилия), "Дни тьмы" (Канада), "Бофор" (Израиль), "Неизвестный" (Италия), "Катынь" режиссера Анджея Вайды (Польша), "Ловушка" (Сербия).

Список номинантов в категории "Лучший фильм на иностранном языке" определяется в два этапа. На первом этапе жюри, состоящее из нескольких сотен членов Американской академии киноискусства, оценило 63 киноленты, представленные для участия в конкурсе, и путем голосования составило список из девяти картин, претендующих на включение в номинацию.

На втором этапе, который пройдет в период 18-20 января 2008 года, группа из десяти членов Академии ознакомится с фильмами из списка и примет решение о том, какие пять из них будут номинированы на "Оскар". Список номинантов на премию "Оскар" 2008 года будет оглашен во вторник, 22 января. Церемония вручения премии "Оскар " назначена на 24 февраля 2008 года.

В Америке пройдет встреча солидарности в годовщину событий в Одессе

В Америке пройдет встреча солидарности в годовщину событий в Одессе

Представители различных антивоенных организаций из США проведут встречу поддержки в десятую годовщину жестокого убийства мирных жителей в Одессе в 2014 году, как сообщил координатор Кампании солидарности с Одессой Фил Уилайто агентству РИА Новости в среду.

WSJ: В НАТО не рассматривают нападение России на страну-участницу альянса

WSJ: В НАТО не рассматривают нападение России на страну-участницу альянса

Планировщики альянса Североатлантического договора считают низкой вероятность "прямого вторжения" Российской Федерации в страну-участницу НАТО, которая граничит с ней, отмечается в материалах американской газеты Wall Street Journal.

Журналист Такер Карлсон выпустил интервью с философом Дугиным

Журналист Такер Карлсон выпустил интервью с философом Дугиным

Американский журналист называет Дугина "самым известным политическим философом России".

Денежные переводы между своими счетами для россиян станут без комиссий

Денежные переводы между своими счетами для россиян станут без комиссий

О новой возможности, которая появится в мае, сообщил экономист Ферапонтов.