Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Арктическая экспедиция – большой риск в будущее

«Погружение было осуществлено на грани большого риска, но, тем не менее, это явилось огромным шагом вперед в изучении Арктики. В этом и заключается научное значение данной экспедиции», - отметил заведующий лабораторией физико-геологических исследований Института океанологии РАН Александр Лисицын в прямом эфире «Русской службы новостей».

«Впервые ученые проникли под вечные льды Арктики, но не только проникли туда на маленьких подводных аппаратах, но провели, пусть и кратковременные, первые исследования. Они впервые показали, что человек может работать подо льдами не только с военными целями на громадных атомных подводных лодках, но и вести научные исследования», - сказал Лисицын.

Ученый отметил важность проведенной экспедиции и с точки зрения российских экономических интересов, ведь «главные скопления нефти и газа находятся как раз на внешних частях материковых склонов глубиной до 4000-5000 метров, где частично и проходит район погружения». «Уже сейчас есть технологии, позволяющие промышленно добывать нефть с глубин 3400 метров», - сообщил он.

В Америке пройдет встреча солидарности в годовщину событий в Одессе

В Америке пройдет встреча солидарности в годовщину событий в Одессе

Представители различных антивоенных организаций из США проведут встречу поддержки в десятую годовщину жестокого убийства мирных жителей в Одессе в 2014 году, как сообщил координатор Кампании солидарности с Одессой Фил Уилайто агентству РИА Новости в среду.

WSJ: В НАТО не рассматривают нападение России на страну-участницу альянса

WSJ: В НАТО не рассматривают нападение России на страну-участницу альянса

Планировщики альянса Североатлантического договора считают низкой вероятность "прямого вторжения" Российской Федерации в страну-участницу НАТО, которая граничит с ней, отмечается в материалах американской газеты Wall Street Journal.