Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Змей шипит о скором провозглашении независимости Косово

Вновь избранный премьер Косово Хашим Тачи заявил, что главной целью его правительства будет скорейшее обретение независимости краем. По словам Тачи провозглашение независимости должно произойти в первой половине 2008 года, сообщает агентство Associated Press. Тачи уверен, что новый статус края сразу признают США и ЕС. В интервью одной из японских газет он был более конкретен и заявил, что независимость Косово – дело 4-5 недель.

Напомним, что накануне вечером Ассамблея Косово утвердила состав нового правительства края во главе с лидером Демократической партии Косово Хашимом Тачи, который и ранее был премьер-министром. В военное время Тачи возглавлял Армию освобождения и был одним из ее самых жестоких полевых командиров. Солдаты прозвали его Змей.

Возглавляемая премьером Тачи Демократическая партия Косово победила на парламентских выборах, прошедших в крае 17 ноября. Партия Хашима Тачи получила 34%. Сразу после выборов Тачи хотел провозгласить независимость Косово, но Запад убедил его это не делать.

19 декабря члены Совета безопасности ООН не сумели прийти к согласию по вопросу о статусе Косово. Россия и Сербия выступили за продолжение переговоров для решения проблемы, в то время как США и представитель косовских албанцев настаивали на признании независимости Косово.

Напомним, что переговоры о статусе края Косово окончились безрезультатно в начале декабря. Сербия по-прежнему выступает за «самую широкую автономию», а Косово – за «любую форму независимости», что и было отражено в докладе, который обсуждался в Совбезе ООН 19 декабря.

ООН склонна дать Косово независимость. Будучи официально переназначенным премьером, Тачи будет вновь пытаться объявить независимость в одностороннем порядке.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.