Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Путешествие по железной дороге стало дешевле

Российские железные дороги ввели сезонную скидку. Причем в поездах дальнего следования цена билета упала почти на треть. Скидки введены в период с 9 января по 20 февраля и, по мнению железнодорожников, должны привлечь большое число пассажиров в этот непопулярный для путешествий период года.

Кроме того, в этом году, за счет полученной прибыли компания сохраняет для школьников и студентов пятидесятипроцентную скидку на проезд в пригородных поездах. При этом в РЖД уточняют, что на законодательном уровне вопрос предоставления льготного проезда указанным категориям до настоящего времени не решен. В действующем законодательстве отсутствуют нормы о предоставлении им льготного проезда. В апреле 2007 года на совещании по вопросам перспективного развития железнодорожного транспорта Владимир Путин поручил правительству РФ определить порядок реализации мер социальной поддержки учащихся образовательных учреждений в части льготного проезда железнодорожным транспортом. 10 января 2008 года истекает срок указанного поручения.

ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) планирует в 2008 году увеличить грузооборот на 4,3%, а пассажирооборот — на 3%, говорится в сообщении пресс-службы компании.

В целом, как пояснил президент РЖД Владимир Якунин, инвестиционная программа компании на 2008 год предполагает финансирование в объеме 405 млрд рублей, что в 1,5 раза превышает уровень прошлого года. Таким образом, в наступившем году компания начинает реализацию финансового плана и инвестиционной программы на 2008-2010 годы, одобренных правительством РФ 15 ноября прошлого года.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.