Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

В Узбекистане больше не казнят

В Узбекистане с 1 января 2008 года отменяется смертная казнь.

"С 1 января 2008 года в Узбекистане отменена смертная казнь. Кроме того, с нового года судам передано право выдачи санкции на заключение под стражу", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Верховного суда республики.

При этом напомнили, что основанием для этих решений стали указы президента "Об отмене смертной казни в Республике Узбекистан" от 1 августа 2005 года и "О передаче судам права выдачи санкции на заключение под стражу" от 8 августа 2005 года.

"За минувшие годы проведена большая работа по подготовке правовой и законодательной базы Узбекистана", - отмечает пресс-служба.

Как сообщили в Верховном суде, в этих целях приведены в соответствие с законодательством ведомственные нормативные акты уполномоченных правоохранительных органов, пересмотрены соответствующие правила и действующие порядки, реализован комплекс организационных мероприятий. Из Уголовного кодекса республики исключена смертная казнь, и в качестве нового вида наказания введено пожизненное лишение свободы. Законом определено, что наказания в виде пожизненного лишения свободы и длительного срока лишения свободы могут быть назначены только лицам, осужденным за совершение умышленного убийства при отягчающих обстоятельствах и терроризм. При этом, что в соответствии с принципом гуманизма эти наказания не могут применяться в отношении женщин, лиц, совершивших преступления в возрасте до восемнадцати лет, и мужчин старше шестидесяти лет.

Введение в систему уголовных наказаний пожизненного лишения свободы обусловило и изменения в уголовно-исполнительном законодательстве. В частности, закреплено, что осужденные к пожизненному лишению свободы отбывают наказание в колониях особого режима со специальными условиями содержания.

"Законодательные критерии, устанавливающие условия содержания осужденных этой категории в учреждениях по исполнению наказаний, были разработаны с учетом норм международного права", - подчеркнули в пресс- службе.

Как отмечается, особое правовое значение имеет передача судам права выдачи санкции на заключение под стражу.

"Это обусловлено необходимостью гарантирования прав и свобод граждан, обеспечения верховенства закона при избрании данной меры пресечения", - сказали в Верховном суде.

По данным пресс-службы, в республике отныне созданы предпосылки для проверки судом представленных доказательств на основе принципа состязательности сторон и принятия им законного решения о применении меры пресечения в виде заключения под стражу. Согласно положениям принятого закона никто не может быть заключен под стражу иначе, как на основании судебного решения, сообщает Интерфакс.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.