Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

В зоосад Казани доставлена рысь в стрессовом состоянии

В РУВД Московского района Казани расследуют обстоятельства побега рыси и ее поисков, которые всю ночь вели сотрудники правоохранительных органов.

"В настоящее время задержан предполагаемый хозяин рыси - ранее неоднократно судимый - за незаконное хранение оружия, перевозку наркотиков, хулиганство - житель Казани", - сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" руководитель пресс-службы Московского РУВД Миляуша Калимуллина в пятницу.

Его личность установлена, хотя при задержании он назвался вымышленным именем и руководителем несуществующей фирмы, отметила она.

Как сообщалось, 8-месячный рысь-самец в 1:49 мск в пятницу сбежал из подвала дома в Московском районе, где располагалась одна из торговых фирм.

Подвыпивший охранник сообщил об этом в милицию, те - в МЧС.

В поиске опасного и агрессивного, по словам заявителя, животного были задействованы оперативная группа, поисково-спасательные отряды и пожарные части МЧС, силы и средства МВД по Татарстану.

Через местные телерадиоканалы об опасности были предупреждены жители Казани.

В 6:20 рысь была обнаружена у мусорных контейнеров рядом с домом, где в подвальных помещениях располагалась фирма. Сотрудники милиции загнали рысь в подъезд дома, после чего, накрыв животное тряпкой, поймали и унесли в подвал и поместили в тот же фанерный ящик, где и содержалось животное.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" руководитель пресс-службы ГУ МЧС РФ по Татарстану Андрей Родыгин, прибывшие на место сотрудники Казанского зооботсада при помощи длинного шеста вкололи зверю снотворное, после чего с помощью сотрудников МЧС перенесли его в машину и увезли в зооботсад.

"Директор зооботсада Альберт Мударисов сообщил, что это сибирская рысь, причем вид занесен в Красную книгу Татарстана", - сказал А.Родыгин.

Рысь помещена в карантинное отделение зооботсада. По словам директора, животное содержалось в ненадлежащих условиях.

"Сейчас очень многие казанцы содержат хищных и экзотических животных, абсолютно не создав им никаких условий и не выполняя нормативов содержания животных", - отметил директор зооботсада. При этом у хозяев нет ветеринарного паспорта и лицензии на содержание животного, ряда других документов от Росприроднадзора.

Рысь, по его мнению, сейчас находится в стрессовом состоянии, сообщает Интерфакс.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.