Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

В Пакистане похоронена экс-премьер страны Б.Бхутто

В Пакистане завершились похороны экс-премьер-министра страны Беназир Бхутто. Она была похоронена в семейном мавзолее, рядом с могилой своего отца Зульфикара Али Бхутто. Военный самолет в ночь с 27 на 28 декабря доставил гроб с телом Б.Бхутто в ее родной город Ларкана в южной провинции Синд. Сегодня его пронесли по улицам города, в пригород Гархи Худа Бакш. Сотни тысяч сторонников Б.Бхутто пришли попрощаться с погибшей, передает Associated Press.

В день похорон в провинции Синд возникли массовые беспорядки. Полиции было разрешено открывать огонь по демонстрантам.
В городе Пешавар на северо-западе страны около 4000 сторонников погибшей Бхутто устроили демонстрацию, в ходе которой сотни людей разгромили местный офис правительственной партии. Внутри были сожжены мебель и оргтехника. Людей внутри не было, поэтому никто не пострадал.
В четверг Бхутто выступала на митинге в городе Равалпинди. Она уже собралась уезжать и села в бронированный автомобиль, но в последний момент поднялась из люка машины, чтобы помахать сторонникам. Смертник открыл по ней огонь и смертельно ранил в грудь и в голову. После он взорвался, убив еще 20 человек и ранив 15.
Б.Бхутто была убита 27 декабря с.г. в результате атаки террориста-смертника в пакистанском г.Равалпинди, расположенном на западе страны. Убийца сначала несколько раз выстрелил в экс-премьера, а затем привел в действие взрывное устройство. Погибли около 20 человек. С ранениями в шею и грудь Б.Бхутто была срочно доставлена в близлежащий госпиталь, однако врачи оказались бессильны.


За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.