Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Американцы нашли противоядие от цирроза печени

Учёные нашли способ уменьшить вред, наносимый печени неумеренным принятием алкоголя и гепатитом, которые приводят к циррозу. Американские специалисты пришли к выводу, что если блокировать белок RSK, который способствует этому процессу, то рубцевание можно приостановить, сообщает Правда.Ru.

При циррозе нормально функционирующие здоровые клетки печени постепенно замещаются рубцовой тканью, причем этот процесс до последнего времени считался необратимым. От этого заболевания ежегодно умирает 800 тысяч человек в мире.

Испытания проводились на мышах учёными из университета Калифорнии при школе медицины в Сан-Диего. На первом этапе мышам вводили печеночный токсин, что приводило к развитию тяжелого фиброза печени. Затем одной группе животных добавляли пептид, блокирующий белок RSK, при этом введение токсина продолжалось. Вторая группа животных получала только токсин. Подопытным первой группы удалось остановить развитие цирроза. В то время как у мышей, не получивших химикат, фиброз продолжился.

Активация белка RSK имеет место не только у животных, но и у людей с циррозом печени, именно поэтому его блокирование может лечь в основу создания новых лекарств против цирроза. По мнению ученых, эта методика может также оказаться полезной при фиброзе легких и последствиях ожогов.
До этого врачи могли предложить только один вариант - в пораженные участки печени поместить так называемые стволовые клетки, выделенные из костного мозга. Но после этого пациент должен был пожизненно соблюдать диету.

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

По его словам, никакой пользы организму эти продукты не несут.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.