Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

ФАС не выявила топливного сговора на Камчатке

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России не выявила сговора в действиях топливных компаний Камчатки, где в конце минувшей недели произошло резкое повышение цен на бензин и возник его дефицит из-за ажиотажного спроса, сообщил руководитель регионального управления ФАС Андрей Петров. «Сейчас полученные в результате проверки данные анализируются, но уже можно однозначно сказать, что сговора не было», — сказал он.

«Что касается оптовых поставок топлива на Камчатку, то в отношении ОАО «Роснефть» ФАС России в свое время вынесла представление, где было указано, что они имеют право реализовывать продукцию за рубеж только после обеспечения в полном объеме «северного завоза», — сказал он. «Если это представление не исполнено, то в отношении “Роснефти” и “Хабаровскнефтепродукта” будут применены определенные санкции», — сказал Петров.

По данным компаний, занимающихся оптовыми поставками топлива на полуостров, причиной некоторой нехватки бензина стало увеличение поставок светлых нефтепродуктов на экспорт.

Цена на бензин в крае выросла за неделю на три рубля. Стоимость литра Аи-92 достигла 27 рублей, Аи-95 — 28 рублей. На АЗС в течение двух дней выстраивались очереди на заправку. Проверку обстоятельств подорожания топлива и возникновения его дефицита проводит прокуратура Камчатского края. Ситуацию взял под личный контроль губернатор Алексей Кузьмицкий, пишет Ведомости.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.