Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Открыта причина мигрени

Группа специалистов Госпиталя Рангей под руководством доктора Мари Денюэль, Тулуза, Франция, выявила участок гипоталамуса, активизирующийся при приступах мигрени, сообщает журнал «Вокруг Света».

Ученые уже давно подозревали, что гипоталамус отвечает за психологические реакции на запускающие головные боли факторы, к примеру, такие как голод. Это дает надежду, что открытие, описанное в журнале «Головная боль», приведет к созданию нового и более эффективного лекарства.

При наблюдении семи пациентов, страдающих самым распространенным типом мигрени специалисты госпиталя использовали позитронно-эмиссионную томографию, которая выстраивает контрастное изображение функциональной активности мозга.

Ученые полагают, что гипоталамус участвует непосредственно в запуске приступа мигрени. Однако, чтобы подтвердить эту гипотезу, потребуются другие исследования, включающие наблюдение пациентов перед началом приступа.

Кроме голода, факторами, запускающими мигрень, могут стать стрессы, причем вызванные как отрицательными, так и положительными эмоциональными потрясениями, определенные компоненты, содержащиеся в пище, а также под влиянием половых гормонов, печатает журнал "Вокруг Света".

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.