Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Ненецкий автономный округ просится в Россию

Инициативная группа по проведению референдума против слияния Ненецкого автономного округа (НАО) с Архангельской областью вновь подала документы в избирательную комиссию.

По словам Выучейского, в соответствии с Конституции РФ с инициативой изменения статуса субъекта может выходить совместно глава администрации округа и Собрание депутатов. В связи с отказом регионального избиркома в проведении референдума, инициативная группа подала документы во второй раз, изменив вопрос, который теперь звучит так: «Поручаете ли Вы главе администрации НАО и Собранию депутатов НАО выйти с предложением к президенту РФ о непосредственном вхождении НАО в Российскую Федерацию?».

Напомним, что избирательная комиссия НАО отказала в регистрации инициативной группе по проведению референдума против слияния округа с Архангельской областью.

Ранее сообщалось, что инициативная группа предлагала вынести на референдум два вопроса: «Согласны ли вы на объединение Архангельской области и Ненецкого автономного округа?» и «Согласны ли вы на вхождение Ненецкого автономного округа непосредственно в Российскую Федерацию?».

Напомним, что из-за неподписания договора между Архангельской областью и НАО на 2008 год, который регулирует отношения между регионами, с 1 января все федеральные налоги и большинство основных властных полномочий перейдут от округа к Архангельску. В округе это воспринимают как первый шаг к объединению территорий, минуя Конституцию.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.